Как играть футбол поэтапно

Опубликовано: 27.10.2017, 13:30/ Просмотров: 797

Футбол – самая популярная игра в мире. Этот вид спорта покорил многие сердца не только мужского населения планеты, но и женского. Каждую неделю стадионы собирают десятки тысяч болельщиков, а у телеэкранов сидят миллионы фанатов футбола. Существует множество профессиональных команд и футболистов, которым подражают самые обычные люди: от младших школьников до зрелых мужчин. Именно благодаря своим кумирам многие мальчишки мечтают играть на профессиональном уровне. Стать футболистом непросто: это результат тяжелой работы. Но, если ты не боишься трудностей, мы подскажем тебе, как научиться играть в футбол и достичь успеха.

Первоначально правила игры в футбол были введены более 200 лет назад, после чего они неоднократно изменялись. В 2005 году была принята их последняя редакция, состоящая из 17 пунктов. Даже если ты не собираешься посвящать этому виду спорта всю жизнь и делать его своей профессией, тебе придется все равно освоить некоторые азы футбола. Каждый игрок команды должен знать следующие правила:

1. Для проведения игры необходимо футбольное поле 90-120 м длиной и 45-90 м шириной с травяным или искусственным покрытием. Игровое поле имеет специальную разметку: боковые линии, линии ворот, средняя линия отмечается окружностью в центре поля. На каждой половине поля размещаются ворота, состоящие из вертикальных стоек, горизонтальной перекладины и сетки; размечается штрафная площадь, в которой вратарю разрешено играть руками, и площадь ворот, в которой запрещено толкать вратаря. В углах поля обязательно наличие специальных флажков. За границами поля находится техническая зона – в ней во время игры находятся тренера и запасные игроки.
  2. В игре используют футбольный мяч сферической формы. Играть мячом можно с помощью ног, головы и торса. Руками мяч разрешено брать в редких случаях. Например, если мяч вылетел за боковую линию, то игрок противоположной команды скидывает его с помощью рук с того места, откуда он вылетел.
  3. В игре принимает участие 2 команды. Единовременно на поле должны находиться не  более 11 игроков от команды (10 полевых и 1 вратарь), но не менее 7. Каждый участник игры выполняет свои функции: голкипер защищает ворота от попадания мяча, нападающие играют возле ворот соперников, полузащитники – в середине поля, защитники – возле своих ворот. В течение игры разрешается проводить несколько замен, в том числе и вратаря.
  4. Футбольная форма у полевых игроков должна быть единой. Форма вратарей отличается от экипировки полевых игроков и судей.
  5. На поле обязательно присутствует судья, который контролирует соблюдение всех правил футболистами.
  6. Футбольный матч длится 2 тайма по 45 минут. Между таймами предусмотрен перерыв 15 минут. После перерыва команды меняются сторонами поля. Дополнительное время назначается в качестве компенсации времени, потраченного на замены, вмешательство врачей, а также на разрешение ничьих.
  7. Если мяч пересек линию ворот, гол считается забитым (при отсутствии нарушения правил). Команда, которая забила больше голов за 2 тайма, выигрывает.
  8. В таком виде спорта, как футбол, правила игры – это основа основ! За различные нарушения (игра рукой, подножка, опасная игра) возможны наказания в виде свободного или штрафного удара. А некоторые ошибки и нарушения наказываются предупреждением или удалением с поля.
  9. Перед началом игры для распределения ворот проводится жеребьевка.
  10. После покидания пределов поля, а также после остановки игры судьей, мяч выходит из игры. В игру мяч вводят одним из способов: начальным ударом, ударом от ворот, вбрасыванием, угловым, штрафным или свободным ударом.

Ознакомившись с основными правилами, не стоит забывать и о теоретическом изучении футбола. Наблюдай за поведением игроков на поле, запоминай эффектные подкаты и финты игроков любимой команды. А когда будешь играть с друзьями на поле, попробуй повторить и применить их в игре.

• большое желание играть в футбол.

Но, к сожалению, и этого недостаточно. Для тех, что решил выбрать профессию футболиста, самым главным является состояние здоровья. Поэтому, прежде чем начать занятия в спортивной секции или спортшколе, необходимо пройти медицинское обследование. Каждый, кто задается вопросом, как стать футболистом, должен быть готов не только к изматывающим тренировкам, но и к травмам. Это неприятный момент: столкновения происходят часто, и избежать их невозможно.

Для занятия футболом определенных возрастных ограничений не существует. Но, чем раньше ты начнешь посещать спортивную секцию, тем больше  у тебя шансов стать профессиональным игроком. В стартовый период (6-12 лет) футболисты уделяют внимание технической подготовке, их учат выбирать правильную позицию на поле и играть в пас. Когда организм юных спортсменов становится готовым и восприимчивым к нагрузкам, в программу начинают включать тренировки на выносливость, гибкость, тактику. Все игры и тренировки начинают с хорошей разминки, разогревающей все мышцы. Во время тренировок без мяча футболисту нужно быть максимально занятым, но в то же время он не должен уставать. К 20 годам футболист должен выдерживать специальные тесты на выносливость.

Во время тренировок спортсмены выполняют следующие упражнения:

• На точность пассов. Можно  посылать мяч ногой в сторону стены и стараться не пропускать его возвращения; затем попытаться попасть в ту же точку, что и в первый раз.
  • На прием мяча. Отходят от стены на 5-10 м и бьют мяч в стену. Когда он возвращается, старайся принять его всеми возможными способами.
  • На технику и точность ударов. Тренируются с помощью перекладины, стараясь попасть в нее с расстояния 9-15 м.
  • Для разработки скорости бега с мячом. Бегай по полю, ведя мяч.
  • Набивание мяча не левой и правой ноге развивает координацию движения.

На вопрос как стать профессиональным футболистом, однозначно ответить нельзя. Все высоты в футболе достигаются постепенно и зависят только от упорной работы игрока над собой. Но, если тебя не покидает желание добиться успеха, у тебя есть все шансы надеть футболку любимой команды!